Ферганский областной
информационно-библиотечный центр
имени Ахмада Фергани
Навигация
График работ:
Ежедневно с 8:00 до 18:00
Наш адрес:
Узбекистан, г. Фергана, ул. Марифат 31А

новости

« Вернуться назад

5-я юбилейная Международная конференция Интернет и библиотечно-информационные ресурсы в науке, образовании, культуре и бизнесе Central Asia – 2008  05.11.2008 07:31

5-я юбилейная Международная конференция
«Интернет и библиотечно-информационные ресурсы в науке, образовании, культуре и бизнесе» «Central Asia – 2008»

21-25 октября 2008 года в городе Фергане на базе Информационно-библиотечного центра им. А. аль-Фергани прошла 5-я юбилейная Международная конференция «Интернет и библиотечно-информационные ресурсы в науке, образовании, культуре и бизнесе» «Central Asia – 2008».

Цель конференции - активизация деятельности информационно-библиотечных центров (ИБЦ), информационно-ресурсных центров (ИРЦ), библиотек, учебных заведений, архивов и других организаций для действенного и результативного сотрудничества в деле развития применения Интернет и электронных информационных ресурсов в сферах науки, образования, культуры и бизнеса.

Конференция призвана способствовать эффективному обмену опытом по проблемам формирования электронных информационных ресурсов, созданию библиотечных систем и использованию Интернет в библиотеках, ИРЦ, ИБЦ и архивах; содействовать в создании творческих объединений-консорциумов по совместному использованию библиотечных (прежде всего электронных) ресурсов, организации и эксплуатации учебных центров по обучению новым информационным технологиям в библиотечном деле; активизировать библиотечные и образовательные учреждения в направлении более широкого использования возможностей Интернет, электронных баз данных, в обеспечении открытого доступа к информационным ресурсам и формировании их содержания.

Главными организаторами конференции являются: Национальная библиотека Узбекистана, Республиканский Информационно-библиотечный центр, Информационно-библиотечный Центр Ферганской области.

Соорганизаторами Агентство «Узархив» при Кабинете Министров Республики Узбекистан, Ташкентский университет информационных технологий, Ташкентский институт культуры им. А. Кадыри, Институт Гете.

В конференции приняли участие 170 человек, среди которых 7 представителей стран ближнего и дальнего зарубежья, а также директора и специалисты информационно-ресурсных, информационно-библиотечных центров и библиотек, ученые, преподаватели образовательных учреждений, специалисты ИКТ, общественные деятели, представители министерств и ведомств.

21 октября начался заезд гостей и участников конференции, а в фойе ИБЦ им. А. аль Фергани с 9:00 до 20:00 проходила регистрация гостей. 22 октября у входа в Большой зал колледжа искусств состоялась торжественная встреча гостей и участников конференции.

     

 

В фойе продолжилась регистрация вновь прибывших участников.

     

 

В 9:00 началось официальное открытие Конференции и Пленарное заседание которое состоялось в Большом зале Колледжа искусств.

Открыл заседание и со вступительным словом выступил ведущий пленарного заседания, председатель Организационного комитета 5-ой юбилейной международной конференции «Central ASIA-2008», директор Национальной Библиотеки Узбекистана им. А. Навои г-н Умаров А. А.

 

Далее с приветствиями и ключевыми докладами выступили руководители министерств, хокимиятов и представители зарубежных стран.

Так, о стратегии развития ИБЦ говорилось в докладе директора РИБЦ УзАСИ А. Н. Ишматова. Директор городской библиотеки г. Вюрцбурга из Германии Ханнелоре Фогт рассказала о состоянии библиотек Германии сегодня и их перспективах на будущее.

О формировании инновационной деятельности архивных учреждений на базе ИКТ был доклад генерального директора Агентства «Узархив», г. Ташкент Абдуллаева А. Х.

С приветственным словом и пожеланиями плодотворной работы выступил зам. хокима области Мансуров О. Б.

После окончания Пленарного заседания участники посетили выставку, организованную в фойе Ферганского ИБЦ, где были представлены методико-библиографические пособия и собственные электронные ресурсы, подготовленные всеми ИБЦ республики и Национальной библиотекой им. Навои.

   

Все мероприятия, проводимые в рамках конференции, освещались республиканскими и областными СМИ.

      

Работа секций и Круглых столов проходили в подготовленных аудиториях с восточными названиями «Юлдуз, «Чароз», «Гузал», «Шарк» и Конференц-зал. За каждой аудиторией были закреплены секции, и каждая была по-своему интересна и актуальна. Секции для медицинских и школьных библиотек проходили на базе их ведомств.

Большой интерес у библиотечных работников области вызвали: Мастер-класc доктора Ханнелоре Фогт – директора Городской библиотеки Вюрцбурга (Германия) на тему «Оазис сервиса библиотека, концепции менеджмента и руководства библиотекой, ориентированные на клиентов».

   

Презентации и круглый стол «Национальные автоматизированные системы и электронные ресурсы», Секция «Актуальные вопросы развития архивов в век информационных технологий», а также Презентация Сборника стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу на государственном языке.

Большой успех по автоматизации библиотечной работы имел доклад зав. отделом информационных технологий Ферганского ИБЦ Вялых И. MS Excel и статистика отделов – еще один способ автоматизации ведения библиотечной статистической отчетности.

C текстами остальных докладов можно ознакомится здесь.

Сотрудники подразделений Ферганского ИБЦ принимали участие в проводимых на конференции мероприятий.

Подведение итогов работы Конференции прошло в конференц-зале Ферганского ИБЦ. На заключительном заседании выступили председатели секций, участники конференции и были зачитаны и приняты итоговые документы.

     

В техническом оснащении конференции оказывали помощь студенты ТАТУ.

По случаю открытия и закрытия конференции при финансовой поддержке Облстного и Городского хокимиятов в содействии зам. хокима Ферганской области О. Мансурова и первого зам. хокима города Ферганы Б. Хошимова были организованы Ужин-Банкет в ресторане «EvroOsio» и «Тантана» и концерт мастеров искусств г. Ферганы.

   

      

   

Для зарубежных гостей была организованна экскурсия по достопримечательным места – Маргилан, Риштан и Коканд.