Ферганский областной
информационно-библиотечный центр
имени Ахмада Фергани
Навигация
График работ:
Ежедневно с 8:00 до 18:00
Наш адрес:
Узбекистан, г. Фергана, ул. Марифат 31А

новости

« Вернуться назад

«Роль книги в жизни молодёжи»  19.05.2017 16:21

   19 мая 2017 года Сектором духовности и просветительства проведена беседа на тему: «Роль книги в жизни молодёжи».
   В мероприятии приняли участие преподаватель Ферганского государственного университета, кафедры «Психология» Ф. Каримова,  участники литературного клуба им. Эркина Вохидова  и постоянные пользователи ИБЦ.
 IMG_2908 Открывая мероприятие, библиотекарь  О. Юнусова рассказала, что сегодня как никогда большое внимание уделяется пропаганде чтения и книги. Так, распоряжение Президента Узбекистана от 12 февраля 2017 года, направлено на разработку и реализацию комплексной программы по популяризации чтения, приобщение к нему детей и молодежи, стимулирования чтения в общедоступных библиотеках республики, а также развитие книжного дела и книжной торговли.
   Преподаватель Ф. Каримова, говоря о роли книги в жизни человека, особенно молодежи, отметила, что «Люди перестают мыслить, когда перестают читать». Ведь книга — это самый оптимальный инструмент воспитания, выработанный человеческой культурой и благодаря хорошим книгам человек может научиться очень многому.
  Рассказывая о значении книги, о её роли в воспитании подрастающего поколения, Ф. Каримова задавала вопросы участникам беседы: «Для чего предназначена книга?», «Чем является книга для человека?», «Стоит ли тратить своё свободное время для чтения книг?» и др..
  Участники  клуба  и пользователи ИБЦ, отвечая на вопросы, высказывали свое мнение: - «Книга предназначена для того, чтобы передавать знания, накопленный опыт и ценную информацию», «Благодаря книге мы можем переноситься в разные времена и эпохи, во все концы земного шара, чтобы наблюдать, изучать, понимать себе подобных, всё живое и неживое, постигать истину, овладевать знаниями», «Часы, проведенные за чтением хорошей книги – лучшие часы» и т.д. И все были согласны с мнением, что постоянное общение с книгой и умение читать книгу дают человеку возможность глубже познать мир, принимать правильные решения.
   Кроме того Ф. Каримова провела письменный опрос, в котором участники мероприятия отвечали на вопросы:

  1. Какие ты предпочитаешь читать книги?
  2. Для чего ты читаешь?
  3. Назовите свои самые любимые произведения?
  4. Посещаете ли вы библиотеку, как часто?
  5. Имеется ли у вас дома своя личная библиотека?

В заключении Ф. Каримова поблагодарив всех за активное участие, сказала: «Великие люди были великими читателями. Я считаю, что смогла убедить вас в том, что книги – это ценные вещи, они необходимы людям и играют важную роль в жизни человека, так как они учат, дают советы, с помощью книг мы взрослеем и познаём мир».