Ферганский областной
информационно-библиотечный центр
имени Ахмада Фергани
Навигация
График работ:
Ежедневно с 8:00 до 18:00
Наш адрес:
Узбекистан, г. Фергана, ул. Марифат 31А

новости

« Вернуться назад

Фонд информационно-библиотечного центра им. Ахмада Фаргоний пополнился книгой Захириддин Мухаммад Бабур. Бабуриды: библиография.  22.05.2017 15:17

Фонд информационно-библиотечного центра им. Ахмада Фаргоний пополнился книгой "Захириддин Мухаммад Бабур. Бабуриды: библиография".

Книга подарена автором - составителем  Ш. Рустамхужаевым с личным автографом и печатью.

Справочно-библиографическое издание «Захириддин Мухаммад Бабур. Бабуриды: библиография» было издано в 2016 году  ООО «Издательство восточной литературы» (Россия) при финансовой поддержке благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» тиражом 1000 экз.

В издании собраны и систематизированы сведения об изданных на различных языках мира материалах о Бабуре, бабуридах и их наследии.  Тексты даны на узбекском, русском, английском, арабском, немецком, персидском, уйгурском, урду и хинди, французском языках.

 Бобурнаме0006 Бобурнаме0001 Бобурнаме0003

Как сказано  в предисловии, которое написала член-корреспондент Российской академии наук Анна Владимировна Дыбо: «Наследие Бабура и бабуридов привлекало пристальное внимание востоковедов на протяжении почти двух столетий в Европе, США, Индии, Афганистане, Японии, России и прежде всего в Узбекистане - на родине Бабура (он родился и вырос в городе Андижан – столице Ферганского удела государства Тимуридов). Его ярчайшая личность, удивительная судьба, захватывающие дух приключения и сильный характер вдохновляли и продолжают вдохновлять писателей, поэтов, драматургов и режиссеров на создание литературных, в том числе драматических, произведений и фильмов.
В связи с этим возникла острая необходимость в справочном издании, где были бы собраны сведения о Бабуре, бабуридах, их наследии. Филолог-востоковед, энтузиаст-исследователь Ш.Рустамхужаев предпринял многолетний, без преувеличения титанический, труд по сбору и систематизации библиографического материала на многих языках мира. Благодаря этому, а также бескорыстной поддержке ряда поклонников Бабура удалось подготовить настоящее издание».

Сам автор –составитель отмечал: - «Что в наше время имя Бабура знакомо каждому образованному человеку в любой части мира. А те, кто знакомится с его биографией, читают его мемуары, не перестают поражаться его судьбе, восхищаться его доблестью и тонкими душевными качествами, отдают дань его роли в истории. Поэтому естественно, что жизнь и историческое наследие Бабура постоянно привлекают внимание не только ученых-востоковедов, но и широкого круга творческой интеллигенции, что во многих научных центрах, во всех уголках мира переводятся и изучаются его произведения, пишутся книги о нем.  В годы независимости Узбекистана – его родины – интерес к изучению жизни и творчества Бабура вырос настолько, что бабуроведение стало отдельным направлением узбекистанской восточной науки».

 Информационно-библиотечный центр им. Ахмада Фаргоний выражает особую благодарность автору-составителю Ш. Рустамхужаеву за столь ценный дар.