Ферганский областной
информационно-библиотечный центр
имени Ахмада Фергани
Навигация
График работ:
Ежедневно с 8:00 до 18:00
Наш адрес:
Узбекистан, г. Фергана, ул. Марифат 31А

новости

« Вернуться назад

Судебная реформа в Узбекистане.  24.05.2017 14:21

    24 мая 2017 года в секторе правовой литературы  прошла беседа на тему «Реформы в судебно-правовой системе» по Указам Президента Республики Узбекистан «О мерах по коренному совершенствованию структуры и повышению эффективности деятельности судебной системы Республики Узбекистан» от 21 февраля 2017 г. и «О мерах по дальнейшему  реформированию судебно-правовой системы, усилению гарантий надежной защиты прав и свобод граждан». В мероприятии приняли участие пользователей библиотеки, студенты и учащиеся колледжей.

   Открывая мероприятие заведующая сектором правовой информации М. Максудова, отметила, что основной целью осуществляемых в Узбекистане судебно-правовых реформ является изменение самой сути судебно-правовой системы. Эти изменения позволят превратить её в гарант эффективной защиты прав человека, а также обеспечить подлинную независимость. За годы независимости в стране приняты и осуществляются конкретные меры. Так с 1 июня суды будут разделены на гражданские, административные, уголовные и экономические. До сих пор в стране были три категории судов: уголовные, гражданские и экономические. Создан новый орган - Высший судейский совет, который будет назначать судей, и следить за соблюдением профессиональной этики с их стороны.

    В ходе беседы, также были даны разъяснения по деятельности гражданских, административных, уголовных и экономических судов,  о Высшем судейском совете и о его полномочиях. 

            photo_2017-05-24_10-12-35   цпи1