Ферганский областной
информационно-библиотечный центр
имени Ахмада Фергани
Навигация
График работ:
Ежедневно с 8:00 до 18:00
Наш адрес:
Узбекистан, г. Фергана, ул. Марифат 31А

новости

« Вернуться назад

Мастер слова  08.06.2017 16:40

8 июня 2017 года в секторе краеведения состоялась информационная минутка, посвященная 150-летию со дня рождения поэта Хазиний Хукандий. В мероприятии приняли участие студенты ФГУ и читателей ИБЦ. Заведующая сектора С.Юсупова рассказала о жизни и творчестве Хазиний, познакомила слушателей с произведениями поэта.

 Информация о поэте.

     Хазиний  Хукандий (настоящее имя Зиёвуддинхон Каттахожа угли Хазиний тура) родился в1867 году в кишлаке Кенагас вблизи Коканда. Поэт и шейх Хазиний вплотную занимался религиозным учением. Он в. свои 30 лет был знаменитым человеком среди народа, его с уважением называли “Хазиний тура” или “Эшонбува”. Он был знаменит как валий и удостоин звания “Муршиди Фаргона”. Хазиний занимался земледелием, выращивал сады и строил здания. Умер поэт в 1923 году. Его могила охраняется как архитектурный памятник.

    Научное наследие Хазиний  Хукандий состоит примерно из 4000 строк. Он сочинял газели, мураббаъ, мухаммаы ва мусалласы. Тематика его произведений богата. В своих сочинениях он воспевал человеческие качества, как чистота души, доброта и человечность. Произведение поэта “Баёзи Хазиний” хранится в институте Востоковедения АН Узбекистана.
    Организован дом-музей Хазиний, который расположен в его родном селе «Кенагас», Учкуприкского района.
Музей был основан в 1996 году. Число экспонатов 150 единиц.
    Экспозиционный зал состоит из двух отделов. В первом отделе отражена жизнь и деятельность поэта и мыслителя XIX - XX веков Зиявуддина Хазиний. В экспозиции представлены его личные вещи, рукописные книги, козийские документы, а также его рукописные произведении и другие документы, отражающие историю села Кенагас в период XIX -XX веков.
    Во втором отделе в диораме выставлены экспонаты, отражающие быт дома поэта Зиявуддина Хазиний. 
Дом-музей Зиявуддина Хазиний играет огромную роль в изучении литературного наследия Ферганской долины конца XIX - начала XX века.