Ферганский областной
информационно-библиотечный центр
имени Ахмада Фергани
Навигация
График работ:
Ежедневно с 8:00 до 18:00
Наш адрес:
Узбекистан, г. Фергана, ул. Марифат 31А

новости

« Вернуться назад

Усовершенствование деятельности информационно-библиотечных учреждений  11.08.2017 14:47

 11 августа 2017 года в информационно-библиотечном центре (ИБЦ) им. Ахмада Фаргоний состоялся семинар на тему “Усовершенствование деятельности информационно-библиотечных учреждений”.

 В семинаре приняли участие библиотекари информационно-ресурсных центров Язяванского, Ташлакского, Куштепинского района, города Маргилана и Ферганы. В семинаре выступили заведующая отдела комплектования Д. Раимова, заведующая отдела обслуживания М. Шакирова, заведующая информационно-библиографического отдела Д. Мамадиева, заведующая сектора краеведения С. Юсупова и заведующая отдела хранения И. Эрматова.

 Первой выступила Д. Раимова. Она в своем выступлении рассказала о работе отдела комплектования, ведении документации отдела, учете и списании библиотечных документов. Особое внимание она уделила на  недостатки, которые часто встречаются на местах, и раздала методички.

 О самой популярной форме массовых мероприятий – книжных выставках рассказала  заведующая отделом обслуживания М. Шакирова.  В своем выступлении она рассказала о различных формах выставок, которые можно организовать в работе по пропаганде литературы, и привела примеры из своей практики.

 С изменениями в Правилах библиографического описания выступила заведующая информационно-библиографического отдела Д. Мамадиева. Она ознакомила участников семинара с ГОСТами,  привела примеры библиографического описания документов в соответствии с новыми ГОСТами.

 Следующей выступила заведующая информационно-библиографического отдела Д.Мамадиева. Она дала подробную информацию о «Правилах описания». Сделала акцент на недостатках, которые встречаются в ИРЦ и дала свои рекомендации. После выступления раздала методические пособия.

 В своем выступлении “Ведение работы по краеведческой библиографии в информационно-библиотечных учреждениях” С. Юсупова  остановилась на задачах краеведения. Она дала рекомендации по ведению краеведческой работы в ИРЦ, по формированию краеведческой картотеки и подготовке библиографических пособий.

 В конце семинара выступила И. Эрматова, которая в своем выступлении остановилась на ведении документации ИРЦ, проблемах работы с фондом и устранении их.

 Каждое выступление сопровождалось презентацией, а в заключении всем участникам был предоставлен раздаточный материал по тематике семинара. Участники семинара поделились своими проблемами, которые встречаются в процессе работы и получили ответы на свои вопросы.

 семинар1 семинар 2 семинар семинар5