Ферганский областной
информационно-библиотечный центр
имени Ахмада Фергани
Навигация
График работ:
Ежедневно с 8:00 до 18:00
Наш адрес:
Узбекистан, г. Фергана, ул. Марифат 31А

новости

« Вернуться назад

В помощь повышению квалификации библиотечных работников  18.08.2017 15:53

Являясь  методическим центром для всех библиотечных учреждений области Ферганский областной ИБЦ им. Ахмада Фаргоний на постоянной основе проводит семинары по обучению  библиотекарей ИРЦ с целью усовершенствования работы ИРЦ районов и городов Ферганской области.

Так 17 -18 августа 2017 года в ИБЦ им. Ахмада Фаргоний  прошли очередные семинары по теме «Усовершенствование работы информационно-ресурсных центров Ферганской области» в которых приняли участие библиотекари ИРЦ Ферганского, Алтыарыкского, Риштанского, Бувайдинского, Узбекистанского, Фуркатского районов и города Ферганы и Коканда. 

                       семинар4  photo_2017-08-18_19-05-46

Семинары проводили специалисты основных подразделений ИБЦ по направлениям – комплектование и сохранность фондов, справочно-библиографическая работа, краеведение и наглядные формы пропаганды книги.

Заведующая отделом комплектования Д. Раимова познакомила участников семинара с правилами оформления документов касающихся постановки книг на учёт, проверки фондов и оформление актов  на списание, подписки периодических изданий.

Заведующая отдела хранения библиотечных документов И. Эрматова в своем выступлении подробно рассказала о правилах сохранности фонда, видах растановки и о ведении нормативных документов, о проблемах, которые встречаются в работе с фондом и устранении их.

Заведующая сектором краеведения С. Юсупова рассказала о ведение работы по краеведческой библиографии в информационно-библиотечных учреждениях, где подробно  остановилась на задачах краеведения. Она дала рекомендации по ведению краеведческой работы в ИРЦ: формированию краеведческой картотеки и правилам описания, подготовке библиографических пособий, организации краеведческих книжных выставок. 

 

С изменениями в Правилах библиографического описания выступила заведующая информационно-библиографического отдела Д. Мамадиева. Она ознакомила участников семинара с ГОСТами,  привела примеры библиографического описания документов в соответствии с новыми ГОСТами.

                 20170817_103134  20170817_095746

 

О современных формах и методах работы библиотек по популяризации чтения и книги рассказала  заведующая отделом обслуживания М. Шакирова, сделав акцент на самой популярной форме массовых мероприятий – книжных выставках.   Она провела  презентацию по теме “Виды пропаганды в информационно-библиотечных учреждениях” и дала рекомендации по организациии книжных выставок, отвечающих современным запросам пользователей.

 17 августа в семинаре приняла участие главный специалист территориального  управления Б. Т. Холматова. Она поделилась своими впечатлениями и  поблагодарила организаторов семинара, при это отметила что темы затронутые на семинаре, дадут свой эффект в работе библиотекарей и высказала пожелание,  о проведении выездных семинаров в образцовых ИРЦ области, что позволит охватить большее количество библиотекарей.  Семинары проходили в форме тренинга. Участники активно участвовали и задавали  много вопросов касающиеся внутренней работы библиотек в новых  условиях.

  семинар5 семинар зал photo_2017-08-18_19-06-10

За два дня в семинарах приняли участие 118 библиотекарей ИРЦ области.