Ферганский областной
информационно-библиотечный центр
имени Ахмада Фергани
Навигация
График работ:
Ежедневно с 8:00 до 18:00
Наш адрес:
Узбекистан, г. Фергана, ул. Марифат 31А

новости

« Вернуться назад

«Защитники Родины – наша защита»  12.01.2018 13:50

12 января 2018 года в секторе «Духовности и просветительства по работе с молодежью» к Дню защитников Родины состоялось мероприятие посвященное 26-летию  образования Вооруженных Сил Республики Узбекистан и День защитников Родины!

С поздравлениями выступила заведующая сектором Альмухаметова Ф., отметив, что 14 января – в Узбекистане отмечается как день защитников Родины и самые теплые слова звучат в этот день в адрес военнослужащих,  для которых этот день является профессиональным праздником.

Альмухаметова Ф. познакомила участников мероприятия с законом «Об Оборонной доктрине Республики Узбекистан», подписанный президентом Узбекистана Ш. Мирзиёевым 9 января 2018 года.  Законом установлены принципиальные переходы и направления политики Узбекистана в области обороны, раскрыты задачи Вооружённых Сил, определены основы военно-экономического обеспечения страны.

В заключении мероприятия был проведен обзор книг представленных на выставке «Таянчимиз, суянчимиз ва калконимиз» (Наша опора, надежда и защита).

Среди которых,  издания  военно-патриотического направления, а также  издания по истории Узбекистана. Это книги: «Ватан тарихи», «Тимур тузуклари», «Амир Тимур – фахримиз, ғуруримиз”, книги спортивной тематики: «Миллий кураш», «Дзюдо-кураши». Была представлена книга Шахобиддина Муҳаммада ан- Насабия «Султон Жаллолиддин Мангурберди», где даётся описание  жизни и подвигов национального героя.

Особое внимание было уделено книге «История военного искусства Узбекистана», в которой отражены основные события военной истории Узбекистана и Средней Азии с древнейших времён по IX век.  Даются сведения о наступательном и оборонительном вооружении, крепостных сооружениях, особенностях военной стратегии и тактики в разные исторические периоды, а также освещается героическая борьба узбекского народа за свободу и независимость своей Родины. Данная книга издана на узбекском, русском и английском языках. На страницах журнала “Qalqon» дана информация, о службе военнослужащих Узбекистана и тех, кто представлен к наградам за подвиги.

 

20180110_14085520180110_140752