Ферганский областной
информационно-библиотечный центр
имени Ахмада Фергани
Навигация
График работ:
Ежедневно с 8:00 до 18:00
Наш адрес:
Узбекистан, г. Фергана, ул. Марифат 31А

новости

« Вернуться назад

Роман Т. Косымбекова "Сломанный меч"  18.01.2018 12:36

17 января 2018 года в литературном клубе состоялось обсуждение романа Т. Касымбекова «Сломанный меч».

Заведующая отделом Раимова Д. кратко рассказала об основных датах из жизни писателя, а также познакомила участников Клуба с его творчеством.

Автор романа «Сломанный меч» Т. Касымбеков родился в 1931 году в с. Ак-Джол Джанги-Джольского района Ошской области в семье колхозника. В 1949 г. окончил Кара-Джигачскую среднюю школу, в 1957 г. — филологический факультет Киргизского государственного университета. Трудовой путь прошел от ответственного секретаря сельсовета до  литконсультанта по прозе в правлении Союза писателей Киргизии и в 1987 году избран начальником республиканского отделения Всесоюзного агентства по авторским правам.
Т. Касымбеков скончался 16 июня 2011 года от инсульта.

Наиболее известными произведениями являются повести «Маленький табунщик», «Хочу быть человеком», а также романы - «Келкел», «Чапкын», «Баскын» («Нашествие»), «Кыргын» («Истребление»), в которых рассказывается об истории Кыргызстана, начиная с середины XIX до начала XX веков.

Особое место в творчестве Тологона Касымбекова занимает исторический роман “Сломанный меч”, который увидел свет в 1971 году. Впоследствии произведение было переведено на многие языки народов мира. В 1980 году издательство “Прогресс” выпустил этот роман на английском языке. 

Роман повествует о бурных и сложных исторических событиях в период вхождения Киргизии в состав России. Междоусобные распри и  кровавая борьба за власть раздирали Кокандское ханство, в состав которого входили земли кочевников-киргизов. Личные судьбы героев романа органически переплетены с судьбой всего народа. Наиболее удачные страницы книги связаны с изображением народного восстания, руководитель которого Исхак трагически гибнет в борьбе.