Ферганский областной
информационно-библиотечный центр
имени Ахмада Фергани
Навигация
График работ:
Ежедневно с 8:00 до 18:00
Наш адрес:
Узбекистан, г. Фергана, ул. Марифат 31А

новости

« Вернуться назад

Повесть А. С. Пушкина "Капитанская дочка"  25.01.2018 09:29

24 января  2017 года в литературном клубе прошло обсуждение повести А. С. Пушкина “Капитанская дочка”.

Главный библиотекарь информационно-библиографического отдела Турсунова Н.,  кратко познакомилаphoto_2018-01-24_09-02-15 слушателей с содержанием повести Пушкина «Капитанская дочка», которое  всем известно, еще из школьной программы.

Повесть «Капитанская дочка» одно из первых и самых популярных произведений А.С. Пушкина в жанре исторической прозы в русской литературе.  События повести разворачиваются во второй половине 18 века, во время Крестьянской войны под предводительством Емельяна Пугачева.

Повесть «Капитанская дочка» -  это воспоминаниях пожилого офицера, Петра Андреевича Гринева, о своей молодости, о пугачевском восстании и о тех исторических событиях, невольным участником которых он оказался.

Но сама повесть интересна не столько из-за её исторической ценности, сколько благодаря его героям и их отношениям. Главный герой повести – Александр Гринёв, молодой дворянин, который по желанию отца  был отправлен служить в отдаленную крепость и случайно по дороге туда встречается с беглым казаком Емельяном Пугачевым, которому предстояло возглавить «бессмысленный и беспощадный русский бунт». В крепости Гринёв знакомится с Машей Мироновой и Алексеем Швабриным.
Все отношения между этими героями «Капитанской дочки» станут тонкой и точной иллюстрацией таких понятий как честь, благородство, преданность и любовь, которые, по истине, вне времени.