Ферганский областной
информационно-библиотечный центр
имени Ахмада Фергани
Навигация
График работ:
Ежедневно с 8:00 до 18:00
Наш адрес:
Узбекистан, г. Фергана, ул. Марифат 31А

новости

« Вернуться назад

“Кино и Книга” - Джоан Роулинг «Гарри Поттер и философский камень»  22.01.2018 15:10

20 января 2018 года в читальном зале иностранной литературы ИБЦ им. Ахмада Фаргоний в рамках цикла “Кино и книга” прошла беседа «Гарри Поттер и философский камень».  

В беседе принимали участие члены дискуссионного  клуба любителей английского языка. После просмотра первой серии фильма о Гарри Поттере, участники делились своим  мнением и сравнивали свои ощущения при просмотре фильма и при чтении книги.

Как отмечали все участники чтение книги заставляет работать воображение  и сопереживать герою. Ты сам рисуешь фантастические образы описываемые автором. При просмотре же  фильма захватывают видеоэфекты и уже по другому воспринимаешь приключения героя.   По мнению А. Жалоловой конечно фильм о мальчике-сироте с необычными способностями, стремлением стать сильным, учится волшебству и даже узнать тайну гибели своих родителей, очень красочен, где много волшебства притягивает внимание.

Противоположное мнение высказал Ж. Мамаджанов, утверждая, что книга всегда лучше фильма: - «В фильме тебе предлагают видение режиссера, с которым ты не можешь быть все время в согласии, а читая книгу, представляешь все сам».

                  зил   зил1

Мнения участников разделились, сторонники фильма утверждали, что  в фильме больше показано все то  что окружает героев, окружающий мир, и мы не просто представляем это, как при чтении книги, но и видим. Другие наоборот отмечали, что фильм это просто хорошая экранизация книги, но как бы  красочно и заворожительно не смотрелось бы кино, с книгой оно не идет, ни в какое сравнение, так как кино не открывает тех эмоций, которые мы получаем от прочитанного!». Участники также обсудили,  какие части из книги были пропущенны, какие наоборот считают лишними.