Ферганский областной
информационно-библиотечный центр
имени Ахмада Фергани
Навигация
График работ:
Ежедневно с 8:00 до 18:00
Наш адрес:
Узбекистан, г. Фергана, ул. Марифат 31А

новости

« Вернуться назад

«Мастер пера и слова» -577 лет со дня рождения Алишера Навои  06.02.2018 14:15

6 февраля 2018 года в секторе Духовности и просветительства по работе с молодежью, был проведен Час духовности,  посвященный 577 летию со дня рождения великого классика узбекской литературы Алишера Навои.

Открывая мероприятия, заведующая сектором Альмухаметова Ф. напомнила участникам, что 9 февраля исполняется 577-лет великому национальному поэту и основоположнику узбекской литературы Алишеру Навои. И как всегда в эти дни к его памятникам, установленным не только в Узбекистане, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья, почитатели его творчества возлагают цветы, читают его произведения.  Все это еще раз подтверждает огромное значение творчества великого узбекского поэта Алишера Навои, которое  сегодня стало уже достоянием всего прогрессивного человечества.

Кроме того она отметила что результатами особого внимания со стороны государства, стало подробное исследование его трудов, проведение  международных конференций, посвященных творчеству Алишера Навои, как в республике, так и за рубежом – в России,  Казахстане, Франции,  Германии, Бельгии, Японии и США. Его труды переведены на многие языки мира и издано 24 тома полного собрания сочинений великого поэта.

Выступление Альмухаметовой Ф. сопровождалось слайд-презентацией, посвященной жизни и творчеству Алишера Навои.

  СД 20180206_102624 сд2

В исполнении участников мероприятия звучали  отрывки из газелей, афоризмы и высказывания известных людей об Алишере Навои. Все участники в процессе обсуждения смысла афоризмов, высказывая мнение, что они актуальны и сегодня, так как темы добра, мира, порядочности, гуманизма и патриотизма – вечные темы.

Постоянные пользователи сектора Комилова Мадина, Юльчиев Фарход, Курбоналиева Гузалой, Вахобова Нилуфар и др.  активно участвовав в обсуждениях, в заключении отметили что получили много информации и даже открыли для себя ранее неизвестные им факты из жизни Алишера Навои.

В рамках мероприятия для участников мероприятия была оформлена выставка «Шеърият ва маънавият ойи», на которой были предоставлена литература посвященная жизни и творчеству Алишера Навои.