Ферганский областной
информационно-библиотечный центр
имени Ахмада Фергани
Навигация
График работ:
Ежедневно с 8:00 до 18:00
Наш адрес:
Узбекистан, г. Фергана, ул. Марифат 31А

новости

« Вернуться назад

«Великая личность, поэт и государственный деятель» - 535 лет со дня рождения Бобура  13.02.2018 12:03

13 февраля 2018 года в секторе Духовности и просветительства состоялась  беседа, посвящённая 535-летию со дня рождения Захириддина Мухаммада Бабура. Цель мероприятия пропаганда великого наследия поэта и правителя Захириддина Мухаммада Бабура и воспитание молодого поколения в духе патриотизма, уважения национальных и духовно-исторических ценностей.

photo_2018-02-13_10-28-07Заведующая сектором Альмухаметова Ф. в приветственном слове,  говорила о вкладе  Захириддина Мухаммада Бабура в развитие национальной культуры. О его богатом наследии,  в котором глубоко проанализированы такие понятия, как государство и управление, определены основные функции государства, рассмотрены понятия долга и обязанности граждан, правосудия.  

Выступление Альмухаметовой Ф. сопровождалось слайд-презентацией, посвященной жизни и творчеству З. Бобура, который стал национальной гордостью народа.

Также на мероприятии говорили о значение историко-прозаического труда «Бабурнаме» и  произведениях написанных в жанре газели и рубаи.photo_2018-02-13_10-28-02

Курбоналиева Г. отметила, что Бобур был не только несравненным поэтом, но и любящим отцом, сильным политиком и отважным правителем, и именно эти его качества достойны, служить примером для современной молодёжи.

Участники мероприятия познакомились не только с творчеством великого узбекского поэта, но и узнали интересные факты о Бабуре,  как об историке и государственном деятеле, основоположнике династии и империи Бабуридов. Для них также была организованна выставка, на которой были представлены издания, рассказывающие о жизни и деятельности Бабура, а также альбомы с миниатюрами к его произведениям.