Ферганский областной
информационно-библиотечный центр
имени Ахмада Фергани
Навигация
График работ:
Ежедневно с 8:00 до 18:00
Наш адрес:
Узбекистан, г. Фергана, ул. Марифат 31А

новости

« Вернуться назад

"Великий полководец, правитель и поэт" - к 535-летию Захириддина Мухаммада Бабура.  13.02.2018 14:41

13 февраля 2018 году в актовом зале ИБЦ сектором абонемента был проведен вечер “Великий полководец, правитель и поэт” посвященный 535-летию со дня рождения великого поэта, государственного деятеля и полководца Захириддина Мухаммада Бабура.

В мероприятии приняли участие учащиеся педагогического и правового колледжей г. Ферганы и постоянные читатели ИБЦ имени Ахмада Фаргоний.photo_2018-02-13_16-07-05

Приветствуя участников мероприятия, директор ИБЦ Аслонов Ш. отметил, что Захириддин Мухаммад Бабур занимает особое место в истории культуры и литературы узбекского народа. Он является автором одного из самых известных в мировой литературе восточных произведений - «Бабур-наме» (Записки Бабура), которое является вершиной научно-литературного наследия Бабура и принесшее ему мировую славу. Кроме того, это первое произведение в прозе на тюркском языке и оно имеет большое значение с точки зрения истории, этнографии и природоведения. Также им было отмечено, что в нашей библиотеке с первых дней этого года проводятся мероприятия, посвященные великому поэту.

Вниманию гостей вечера учащимися Ферганского педагогического колледжа были представлены сценические постановки по произведениям Бабура.