Ферганский областной
информационно-библиотечный центр
имени Ахмада Фергани
Навигация
График работ:
Ежедневно с 8:00 до 18:00
Наш адрес:
Узбекистан, г. Фергана, ул. Марифат 31А

новости

« Вернуться назад

"Достойный поэт воспетый народом" - 535 летие Захириддина Мухаммада Бабура  14.02.2018 14:22

14 февраля 2018 года в секторе читального зала  состоялся обзор, посвященный юбилейной дате - 535-летию со дня рождения великого узбекского поэта, мыслителя, историка и государственного  деятеля – Захириддина Мухаммада Бабура.очзБабур

Открывая мероприятие, сотрудник сектора общего читального зала Мадарипова Н. рассказала,  что государством проводится постоянная работа по повышению духовности народа, в рамках которой уделяется большое внимание почитанию великого предка узбекского народа - поэта, ученого, государственного и общественного деятеля Захириддина Мухаммада Бабура. Творческое наследие Бабура играет важную роль в воспитании гармонично развитого поколения, формированию в нем патриотизма, верности идеям независимости и  уважения национальных ценностей.

Также она отметила что, в произведениях Бабура широко и достоверно описывается современная ему реальная жизнь, состояние души человека, тоскующего по Родине, радость побед, горечь поражений. В его поэзии воспевается  красота природы, которая  призывает людей к совершенству, восхваляются самые высокие человеческие качества и осуждаются низменные страсти. Мадарипова Н. отдельно рассказала об всемирно известном произведении Бабура  "Бабурнаме", который является уникальным памятником  не только национальной,  но и мировой литературы.  Оно позволяет по достоинству оценить Бабура как широко образованного историка, географа, этнографа, биолога, лингвиста, поэта, государственного деятеля.

«Бабурнаме» и другие произведения Бабура, а также книги о его жизни и деятельности,  были представлены на книжной выставке «Достойный поэт воспетый народом» и по которой Мадарипова Н.  провела обзор.  

В исполнении постоянных пользователей сектора  Мутабар Акрамовой  и учащейся 9 класса средней школы №4 Нозимы Хасанбоеврой прозвучали отрывки из произведений поэта и стихотворения, посвященные Бабуру.  Ведь именно благодаря неповторимому поэтическому дару Бабура, читателей до сих пор волнуют и покоряют его лирические произведения – газели и рубаи.