Ферганский областной
информационно-библиотечный центр
имени Ахмада Фергани
Навигация
График работ:
Ежедневно с 8:00 до 18:00
Наш адрес:
Узбекистан, г. Фергана, ул. Марифат 31А

новости

« Вернуться назад

Знание языков — дверь к мудрости  15.02.2018 08:43

14 февраля 2018 года в Ферганском областном ИБЦ имени Ахмада Фаргоний прошло первое заседание клуба русского языка «Современник», открывшего на базе  сектора Духовности и просветительства.

Клуб создан по предложению пользователей ИБЦ,  желающих изучать  русский язык.

Открывая первое занятие заведующая сектором Альмухаметова Ф, она же и руководитель  клуба «Современник» говорила о значении родного языка, как о части национальной культуры и очень важной для каждого человека.  Но, как она отметила, что в современном мире, когда все стремительно меняется и каждый день приносит что-то новое, необходимо не только знать, но и беречь  свой родной язык и при этом не менее важно знать и уважать языки других народов. Добавив, что сегодня русский язык входит в десятку самых распространенных языков на планете и относится к языкам межнационального общения, и его изучают во многих странах мира, она обратилась к участникам клуба с просьбой познакомиться и рассказать о себе и зачем они хотят изучать русский язык.  

Каждый из участников говоря о своей причине изучать русский язык, отмечал, что знание языка,  поможет им расширить границы общения, найти больше друзей. Также многие говорили что, изучая русский язык,  они смогут ближе познакомиться с русской культурой, историей и её выдающимися личностями. Другие отмечали, что русский язык – один из трудных языков и знать его своего рода престижно, как и любой другой иностранный язык. Как сказала Комилова Мадина: - «Для меня учить русский язык, значит строить мост, по которому могут проходить знания, традиция, религия». А Шамсутдинова Нодира, которая в этом году собирается поступать в Ферганский государственный университет, факультет «Филологии» добавила, что для неё: - «Русский язык - это ключик к русской культуре. Он открывает новый мир мыслей, идей, чувств».
После знакомства  участники клуба приступили к первому занятию по изучению русского языка.

   Рус СД    СД рус