Ферганский областной
информационно-библиотечный центр
имени Ахмада Фергани
Навигация
График работ:
Ежедневно с 8:00 до 18:00
Наш адрес:
Узбекистан, г. Фергана, ул. Марифат 31А

новости

« Вернуться назад

Марсель Брион «Менким, соҳибқирон – жаҳонгир Темур»  20.08.2018 15:36

15 августа 2018 года на очередном заседании Литературного клуба состоялось обсуждение книги французского ученого и писателя  Марселя Бриона  «Менким, Соҳибқирон – жаҳонгир Темур» (Я – Тимур, властитель вселенной).photo_2018-08-15_10-27-45

Обзор по жизни и творчестве писателя и члена французской академии Марселя  Бриона провела сотрудник сектора краеведения Д. Кадырова. Рассказав о наиболее значительных событиях в жизни писателя и его известных произведениях, она рассказала о произведении  М. Бриона  Бриона  «Менким, Соҳибқирон – жаҳонгир Темур».

Эта работа включает в себя различные эпохи с момента рождения Амира Темура до его смерти, описывается его опыт и талант в политической и военной сферах.

Капитальный труд французского писателя и историка Марселя Бриона под названием «Я – Темур, властитель Вселенной», по праву считающийся одним из лучших исторических исследований, вышедших в Западной Европе в последние годы. Автор изучил множество исторической литературы об Амире Темуре, читал в оригинале арабские источники и в переводах – труды, изданные на фарси. Монография Бриона стоит в ряду наиболее авторитетных современных работ о великом Сахибкиране и его эпохе.